毎日放送は、「マイルチャンピオンシップ」への重要なステップレースである「スワンステークス」で、優勝馬の首飾(レイ)の製作と、優勝馬主、調教師、騎手、厩務員に対して、優勝杯、表彰状、副賞を贈呈しており、表彰式では、MBSの競馬アナウンサーが表彰式や勝利騎手インタビューを行なっています。 以前は、「日本ダービー」への東上最終便といわれた「京都4歳特別」(廃止)や、障害競走の名物レース「京都大障害(春・秋)」(現在の「京都ジャンプS」、「京都ハイジャンプ」)で寄贈賞を行なっていた時期もありました。 初めて寄贈賞を行なった、昭和39年の「京都大障害(春)」は、テレビ中継も行なっています。

なお、2008年からは、園田競馬場で企業協賛レース「MBSラジオ1179賞」も行なっています。

毎日放送賞 歴代優勝馬


■ スワンステークス

回次 実施日 優勝馬 馬主 調教師 騎手 レース条件
第58回 平成27年(2015年)
10月31日(土)
アルビアーノ 吉田和美 木村哲也 柴山雄一 京都
芝・1400m
GII
第57回 平成26年(2014年)
11月1日(土)
ミッキーアイル 野田みづき 音無秀孝 浜中俊 京都
芝・1400m
GII
第56回 平成25年(2013年)
10月26日(土)
コパノリチャード 小林祥晃 宮徹 浜中俊 京都
芝・1400m
GII
第55回 平成24年(2012年)
10月27日(土)
グランプリボス (株)グランプリ 矢作芳人 内田博幸 京都
芝・1400m
GII
第54回 平成23年(2011年)
10月29日(土)
リディル 前田幸治 橋口弘次郎 小牧太 京都
芝・1400m
GII
第53回 平成22年(2010年)
10月30日(土)
マルカフェニックス 河長産業 松永昌博 福永祐一 京都
芝・1400m
GII
第52回 平成21年(2009年)
10月31日(土)
キンシャサノキセキ 吉田和美 堀宣行 C・スミヨン 京都
芝・1400m
GII
第51回 平成20年(2008年)
11月1日(土)
マイネルレーニア TCラフィアン 西園正都 佐藤哲三 京都
芝・1400m
GII
第50回 平成19年(2007年)
10月27日(土)
スーパーホーネット 森本悳男 矢作芳人 藤岡佑介 京都
芝・1400m
GII
第49回 平成18年(2006年)
10月28日(土)
プリサイスマシーン 池谷誠一 萩原清 松岡正海 京都
芝・1400m
GII
第48回 平成17年(2005年)
10月29日(土)
コスモサンビーム 岡田美佐子 佐々木晶三 本田優 京都
芝・1400m
GII
第47回 平成16年(2004年)
10月30日(土)
タマモホットプレイ タマモ 南井克巳 本田優 京都
芝・1400m
GII
第46回 平成15年(2003年)
11月1日(土)
ギャラントアロー 冨沢敦子 崎山博樹 幸英明 京都
芝・1400m
GII
第45回 平成14年(2002年)
10月26日(土)
ショウナンカンプ 国本哲秀 大久保洋吉 藤田伸二 京都
芝・1400m
GII
第44回 平成13年(2001年)
10月27日(土)
ビハインドザマスク サンデーR 北橋修二 松永幹夫 京都
芝・1400m
GII
第43回 平成12年(2000年)
10月28日(土)
ダイタクヤマト 中村和子 石坂正 江田照男 京都
芝・1400m
GII

■ 京都4歳特別

回次 実施日 優勝馬 馬主 調教師 騎手 レース条件
第45回 平成11年(1999年)
5月9日(日)
ビッグバイキング ビッグ 白井寿昭 河内洋 京都
芝・2000m
GIII
第44回 平成10年(1998年)
5月10日(日)
ミラクルタイム 堀越毅一 前田禎 蛯名正義 京都
芝・2000m
GIII
第43回 平成9年(1997年)
5月4日(日)
シルクジャスティス シルク 大久保正陽 藤田伸二 京都
芝・2000m
GIII
第42回 平成8年(1996年)
5月5日(日)
ザフォリア ロイヤルF 池江泰郎 藤田伸二 京都
芝・2000m
GIII
第41回 平成7年(1995年)
5月7日(日)
イブキインターハイ 伊吹 新井仁 松永幹夫 京都
芝・2000m
GIII
第40回 平成6年(1994年)
5月8日(日)
イイデライナー RSAカントリー 大久保正陽 岸滋彦 阪神 芝・2000m GIII
第39回 平成5年(1993年)
5月9日(日)
ケイウーマン 内田恵司 浅見国一 武豊 京都
芝・2000m
GIII
第38回 平成4年(1992年)
5月10日(日)
ヒシマサル 阿部雅一郎 佐山優 田島信行 京都
芝・2000m
GIII
第37回 平成3年(1991年)
5月5日(日)
コガネパワー 瀬古孝雄 鶴留明雄 田原成貴 京都
芝・2000m
GIII
第36回 平成2年(1990年)
5月6日(日)
ニホンピロエイブル 小林百太郎 田中耕太郎 丸山勝秀 京都
芝・2000m
GIII
第35回 平成元年(1989年)
5月7日(日)
スターサンシャイン 大成牧場 中村覚之助 岡冨俊一 京都
芝・2000m
GIII
第34回 昭和63年(1988年)
5月8日(日)
オグリキャップ 佐橋五十雄 瀬戸口勉 南井克巳 京都
芝・2000m
GIII
第33回 昭和62年(1987年)
5月10日(日)
ダイナチョイス 社台RH 工藤嘉見 河内洋 京都
芝・2000m
GIII
第32回 昭和61年(1986年)
5月4日(日)
エイシンガッツ 平井豊光 湯浅三郎 清水英次 京都
芝・2000m
GIII
第31回 昭和60年(1985年)
5月5日(日)
ランドヒリュウ 木村善一 小林稔 村本善之 京都
芝・2000m
GIII
第30回 昭和59年(1984年)
5月6日(日)
キタヤマザクラ 藤本龍也 戸山為夫 小島貞博 京都
芝・2000m
GIII

■ 京都大障害(春・秋)【京都大障碍】

回次 実施日 優勝馬 馬主 調教師 騎手 レース条件
第61回 昭和58年(1983年)
10月16日(日)
フリートマウント 兼村喜市 梅内慶蔵 藤原哲朗 京都障
3270m
重賞
第60回 昭和58年(1983年)
5月8日(日)
フリートマウント 兼村喜市 梅内慶蔵 藤原哲朗 京都障
3270m
重賞
第59回 昭和57年(1982年)
10月17日(日)
グレートエコー 高田久成 戸山為夫 小島貞博 京都障
3270m
重賞
第58回 昭和57年(1982年)
5月9日(日)
マーブルエース 下村芳久 日迫良一 平田秀也 京都障
3270m
重賞
第57回 昭和56年(1981年)
10月11日(日)
ロックペトロス 小西義男 内藤繁春 溝橋秀吉 京都障
3270m
重賞
第56回 昭和56年(1981年)
5月2日(土)
テキサスワイポン 渡辺孝男 二分久男 今岡正 京都障
3270m
重賞
第55回 昭和55年(1980年)
11月1日(土)
出走頭数不足につきレース不成立     京都障
3270m
重賞
第54回
※1
昭和55年(1980年)
5月18日(日)
ジョーアルバトロス 上田けい子 山本正司 古小路重男 中京障・3600m
重賞
第53回
※2
昭和54年(1979年)
10月13日(土)
テキサスワイポン 渡辺孝男 二分久男 平田秀也 中京障・3600m
重賞
第52回 昭和54年(1979年)
5月13日(日)
アウンエスラー 松本夫佐子 鶴留明雄 松田博資 京都障
3270m
重賞
第51回 昭和53年(1978年)
10月14日(土)
フラストメア 上羽将彦 戸山為夫 小島貞博 京都障
3270m
重賞
第50回 昭和53年(1978年)
5月14日(日)
ファンドリナイロ 水戸富雄 須貝彦三 広松孝司 京都障
3260m
重賞
第49回 昭和52年(1977年)
11月5日(土)
ファンドリナイロ 水戸富雄 須貝彦三 広松孝司 京都障
3260m
重賞
第48回 昭和52年(1977年)
5月8日(日)
ファンドリナイロ 水戸富雄 須貝彦三 広松孝司 京都障
3260m
重賞
第47回 昭和51年(1976年)
11月6日(土)
フロリダホープ 尾崎幸夫 佐藤勇 今岡正 京都障
3260m
重賞
第46回 昭和51年(1976年)
5月9日(日)
マルブツウイドー 大沢毅 上田武司 松田博資 京都障
3260m
重賞
第45回 昭和50年(1975年)
11月1日(土)
グランドマーチス 大久保興産 伊藤修司 寺井千万基 京都障
3260m
重賞
第44回 昭和50年(1975年)
5月4日(日)
グランドマーチス 大久保興産 伊藤修司 寺井千万基 京都障
3260m
重賞
第43回 昭和49年(1974年)
11月3日(日)
グランドマーチス 大久保興産 伊藤修司 寺井千万基 京都障
3260m
重賞
第42回 昭和49年(1974年)
5月5日(日)
ニホンピロファイト 小林保 小川佐助 広松孝司 京都障
3260m
重賞
第41回 昭和48年(1973年)
11月3日(土)
ブゼンサカエ 上田清次郎 上田武司 西谷達男 京都障
3260m
重賞
第40回 昭和48年(1973年)
5月5日(土)
ブルーホワイト ホースタジマ 坂口正二 押田年郎 京都障
3260m
重賞
第39回 昭和47年(1972年)
11月3日(金)
ムーテイイチ 上田清次郎 上田武司 松田博資 京都障
3260m
重賞
第38回 昭和47年(1972年)
5月13日(土)
インターヒカリ 松岡正雄 工藤嘉見 須貝四郎 京都障
3260m
重賞
第37回 昭和46年(1971年)
11月3日(水)
インターヒカリ 松岡正雄 工藤嘉見 須貝四郎 京都障
3260m
重賞
第36回 昭和46年(1971年)
2月14日(日)
スマノタカラ 大東健治 内藤繁春 武田博 京都障
3300m
重賞
第35回 昭和45年(1970年)
11月1日(日)
メリーダンサー 保手浜弘規 鈴木勝太郎 法理弘 京都障
3300m
重賞
第34回 昭和45年(1970年)
2月22日(日)
フェアブァイタル 上田清次郎 上田武司 佐山優 京都障
3300m
重賞
第33回 昭和44年(1969年)
11月2日(日)
ハードオンワード オンワード牧場 武田文吾 武田博 京都障
3300m
重賞
第32回 昭和44年(1969年)
5月5日(月)
ブゼンエイト 上田清次郎 上田三千夫 鶴留明雄 京都障
3300m
重賞
第31回 昭和43年(1968年)
11月3日(日)
ジュンブライド 江賦晨 清水茂次 藤岡範士 京都障
3300m
重賞
第30回 昭和43年(1968年)
5月3日(金)
タイシユウ 中山喜久子 上田武司 武田悟 京都障
3300m
重賞
第29回 昭和42年(1967年)
11月5日(日)
アランバード 上田清次郎 上田武司 松田博資 京都障
3300m
重賞
第28回 昭和42年(1967年)
5月7日(日)
ミホノマツ 久保俊顕 坪重兵衛 佐山優 京都障
3300m
重賞
第27回 昭和41年(1966年)
11月6日(日)
ミホノマツ 久保俊顕 坪重兵衛 三原昭 京都障
3300m
重賞
第26回 昭和41年(1966年)
5月29日(日)
サチマサオー 壺山佐夜子 諏訪佐市 梅田康雄 京都障
3300m
重賞
第25回 昭和40年(1965年)
11月21日(日)
ダイシンフジ 高橋金次 富田六郎 中西武信 京都障
3300m
重賞
-
※3
昭和40年(1965年)
5月16日(日)
クロユリ 上田清次郎 上田武司 松田博資 阪神障・3870m
重賞
第24回 昭和39年(1964年)
11月22日(日)
タカライジン 高須銀次郎 久保田彦之 佐山優 京都障
3300m
重賞
第23回 昭和39年(1964年)
5月3日(日)
タカライジン 高須銀次郎 上村大治郎 佐山優 京都障
3300m
重賞
第22回 昭和38年(1963年)
11月23日(土)
タカライジン 高須銀次郎 上村大治郎 長池辰三 京都障
3300m
重賞
第21回 昭和38年(1963年)
5月5日(日)
サチフジ 伊藤忠雄 梅内慶蔵 松本善登 京都障
3300m
重賞
第20回 昭和37年(1962年)
11月23日(金)
ヤマジヨシイ 土井宏二 藤本冨良 池江泰郎 京都障
3300m
重賞
第19回 昭和37年(1962年)
5月20日(日)
サチフジ 伊藤忠雄 梅内慶蔵 松本善登 京都障
3300m
重賞
第18回 昭和36年(1961年)
11月23日(木)
リユウゲツ 三好諦三 橋本正晴 中西武信 京都障
3100m
重賞
第17回 昭和36年(1961年)
5月21日(日)
トサキング 上田清次郎 上田武司 瀬戸口勉 京都障
3100m
重賞
第16回 昭和35年(1960年)
11月23日(水)
シルバオー 上田清次郎 上田武司 瀬戸口勉 京都障
3100m
重賞
第15回 昭和35年(1960年)
5月3日(火)
カムイダケ 浅野国次郎 長浜彦三郎 北橋修二 京都障
3100m
重賞
第14回 昭和34年(1959年)
11月23日(月)
バルナサン 上田清次郎 上田武司 瀬戸口勉 京都障
3100m
重賞
第13回 昭和34年(1959年)
5月3日(日)
イチイチ 浅野国次郎 松元正雄 北橋修二 京都障
3100m
重賞
  • ※1:京都競馬場改修工事のため、中京競馬場で「中京障害ステークス(春)」として開催
  • ※2:京都競馬場改修工事のため、中京競馬場で「中京障害ステークス(秋)」として開催
  • ※3:京都競馬場改修工事のため、阪神競馬場で「阪神大障碍(春)」として開催

■ MBSラジオ1179賞 歴代優勝馬

回次 実施日 優勝馬 馬主 調教師 騎手 レース条件
第6回 平成23年(2012年)1月15日(火) メイショウマレンゴ 松本好雄 小牧毅 松浦聡志 園田ダ
1400m
特別
第5回 平成23年(2011年)12月13日(火) アンクルガンバレ 塚本能交 松浦正勝 有馬澄夫 園田ダ
1700m
特別
第4回 平成23年(2011年)2月17日(木) サクラプレジャー 徳丸初盛 吉行龍穂 松平幸秀 園田ダ
1700m
特別
第3回 平成22年(2010年)
3月18日(木)
メイプルビクトリア 節英司 曾和直榮 川原正一 園田ダ
1700m
特別
第2回 平成21年(2009年)
3月17日(火)
オキナワノドリーム 金城亜里沙 森沢友貴 永島太郎 園田ダ
1400m
特別
第1回 平成20年(2008年)
3月17日(月)
ゲイリーディライト 馬事維新 橋本忠男 木村健 園田ダ
1400m
特別