MBSラジオがパソコンで聴ける!インターネットラジオサービス「radiko.jp」
MBSこども音楽コンクール
番組へのメール kodomo@mbs1179.com
  大会結果
平成28年度 こども音楽コンクール 西日本優秀校発表音楽会
▼12月25日 声楽部門 大会結果 ▼12月26日 器楽部門 大会結果


平成28年度 こども音楽コンクール 西日本優秀校発表音楽会
12/25 声楽部門 大会結果
場所:アゼリアホール(池田市民文化会館)
大会結果 ブロック 学   校   名
小学校重唱部門
優良賞 1 奈良県 大和高田市立 高田小学校
優秀賞 2 京都府 京都市立 日野小学校
優良賞 3 和歌山県 田辺市立 田辺第一小学校
優良賞 4 和歌山県 田辺市立 会津小学校
最優秀賞 5 大阪府 枚方市 関西創価小学校
審査員特別賞 6 和歌山県 田辺市立 田辺第ニ小学校
中学校重唱部門
優秀賞 7 大阪府 和泉市立 光明台中学校
優良賞 8 兵庫県 赤穂市立 赤穂東中学校
最優秀賞 9 和歌山県 田辺市立 東陽中学校
優秀賞 10 大阪府 河内長野市 清教学園中学校
小学校重唱部門
最優秀賞 11 福岡県 福岡市立 舞松原小学校
優良賞 12 福岡県 北九州市立 修多羅小学校
小学校合唱部門
優良賞 13 大阪府 吹田市立 高野台小学校
優秀賞 14 京都府 京都市立 日野小学校
優良賞 15 兵庫県 稲美町立 天満東小学校
優良賞 16 兵庫県 神戸市立 千鳥が丘小学校
優良賞 17 奈良県 天理市 天理小学校
優良賞 18 兵庫県 赤穂市立 尾崎小学校
優秀賞 19 和歌山県 海南市立 下津小学校
優良賞 20 和歌山県 田辺市立 田辺第一小学校
優秀賞 21 兵庫県 三木市立 自由が丘小学校
優秀賞 22 大阪府 大阪市立 関目東小学校
最優秀賞 23 兵庫県 神戸市 桂木小学校
優秀賞 24 滋賀県 長浜市立 長浜小学校
優良賞 25 和歌山県 田辺市立 会津小学校
優秀賞 26 兵庫県 伊丹市立 稲野小学校
優秀賞 27 京都府 京都市 京都聖母学院小学校
優良賞 28 兵庫県 姫路市立 網干小学校
優秀賞 29 奈良県 香芝市立 五位堂小学校
優秀賞 30 兵庫県 伊丹市立 伊丹小学校
優良賞 31 大阪府 大阪市立 塚本小学校
優良賞 32 徳島県 徳島市 千松小学校
優秀賞 33 和歌山県 田辺市立 田辺第ニ小学校
優良賞 34 大阪府 和泉市立 光明台北小学校
優秀賞 35 大阪府 枚方市 関西創価小学校
優秀賞 36 大阪府 阪南市立 東鳥取小学校
優秀賞 37 兵庫県 神戸市立 なぎさ小学校
優秀賞 38 福岡県 北九州市立 修多羅小学校
優良賞 39 福岡県 福岡市立 舞松原小学校
最優秀賞 40 広島県 広島市 鶴学園なぎさ公園小学校
優秀賞 41 長崎県 長崎南山第二学園 長崎南山小学校
優秀賞 42 山口県 下関市立 熊野小学校
優秀賞 43 山口県 山口市立 大殿小学校
中学校合唱部門
優良賞 44 岡山県 赤磐市 岡山白陵中学校
最優秀賞 45 香川県 香川県立 高松北中学校
優良賞 46 大阪府 岸和田市立 岸城中学校
優良賞 47 大阪府 守口市立 樟風中学校
優秀賞 48 大阪府 河内長野市 清教学園中学校
優良賞 49 京都府 夜久野学園福知山市立 夜久野中学校
優良賞 50 兵庫県 神戸市 松蔭中学校
優秀賞 51 兵庫県 西宮市立 大社中学校
優秀賞 52 兵庫県 赤穂市立 赤穂東中学校
最優秀賞 53 和歌山県 田辺市立 東陽中学校
優秀賞 54 兵庫県 神戸市 甲南女子中学校
表示は「文部科学大臣奨励賞選考会(全国大会)」への推薦校です


平成28年度 こども音楽コンクール 西日本優秀校発表音楽会
12/26 器楽部門 大会結果
場所:池田市民文化会館(アゼリアホール)
大会結果 ブロック 学   校   名
小学校重唱部門
優秀賞 1 奈良県 王寺町立 王寺小学校
最優秀賞 2 大阪府 枚方市 関西創価小学校
中学校重唱部門
最優秀賞 3 大阪府 東大阪市立 弥刀中学校
優良賞 4 兵庫県 猪名川町立 猪名川中学校
中学校 合奏第1部門
優良賞 5 大阪府 堺市立 金岡南中学校
優秀賞 6 兵庫県 姫路市立 朝日中学校
優良賞 7 奈良県 奈良市立 富雄南中学校
優良賞 8 大阪府 東大阪市立 弥刀中学校
優秀賞 9 兵庫県 姫路市立 城山中学校
優秀賞 10 徳島県 阿南市立 羽ノ浦中学校
最優秀賞 11 奈良県 天理市 天理中学校
優秀賞 12 徳島県 阿波市立 市場中学校
優秀賞 13 大阪府 河内長野市 清教学園中学校
優秀賞 14 兵庫県 姫路市立 広畑中学校
優秀賞 15 愛媛県 西予市立 野村中学校
最優秀賞 16 愛媛県 愛媛県立 宇和島南中等教育学校
小学校 合奏第1部門
最優秀賞 17 奈良県 天理市 天理小学校
最優秀賞 18 岡山県 岡山市 ノートルダム清心女子大学附属小学校
小学校 合奏第2部門
優良賞 19 香川県 小豆島町立 苗羽小学校
最優秀賞 20 奈良県 天理市 天理小学校
中学校 合奏第2部門
最優秀賞 21 京都府 京都市 京都女子中学校
優良賞 22 兵庫県 倉敷市立 琴浦中学校
小学校 管楽合奏部門
優秀賞 23 福岡県 福岡市立 東光小学校
優良賞 24 愛媛県 松山市立 湯築小学校
最優秀賞 25 愛媛県 松山市立 味酒小学校
優良賞 26 京都府 宇治市立 南部小学校
優良賞 27 大阪府 生駒市立 俵口小学校
優良賞 28 兵庫県 姫路市立 青山小学校
最優秀賞 29 奈良県 生駒市立 桜ケ丘小学校
優秀賞 30 京都府 精華町立 東光小学校
審査員特別賞 31 大阪府 枚方市 関西創価小学校
中学校 管楽合奏部門
優良賞 32 京都府 宇治市 宇治黄檗学園 宇治市立黄檗中学校
優良賞 33 大阪府 大阪市立 三国中学校
優秀賞 34 大阪府 大阪市立 真住中学校
優良賞 35 京都府 京都市立 藤森中学校
優秀賞 36 兵庫県 西宮市立 真砂中学校
最優秀賞 37 大阪府 交野市 関西創価中学校
優秀賞 38 兵庫県 猪名川町立 猪名川中学校
優秀賞 39 大阪府 堺市立 福泉中学校
表示は「文部科学大臣奨励賞選考会(全国大会)」への推薦校です