▼バックナンバー▼


#104 3月26日放送分  【最終回】

1.「婦(おんな)系図の歌(湯島の白梅)」 小畑実、藤原亮子 
2.「朝はどこから」 安西愛子、岡本敦郎

#103 3月19日放送分

1.「小さいな喫茶店」 中野忠晴
2.「十七才のこの胸に」 西郷輝彦

#102 3月12日放送分

1.「あゝ新撰組」 三橋美智也
2.「愛は傷つきやすく」 ヒデとロザンナ

#101 3月5日放送分

1.「蘇州夜曲」 渡辺はま子、霧島昇
2.「若いふたり」 北原謙二

#100 2月27日放送分

1.「百年桜」 三波春夫
2.「花の大理石通り」 藤本 二三代

#99 2月20日放送分

1.「本牧メルヘン」 鹿内孝
2.「あゝそれなのに」 美ち奴

#98 2月13日放送分

1.「北海の満月」 井沢八郎
2.「アカシアの雨がやむとき」 西田佐知子 

#97 2月6日放送分

1.「初恋のひと」 小川知子
2.「王将」 村田英雄

#96 1月30日放送分

1.「雪が降る」 アダモ
2.「恋の季節」 ピンキーとキラーズ

#95 1月23日放送分

1.「チャンチキおけさ」 三波春夫
2.「さすらい」 小林旭

#94 1月16日放送分

1.「十九の春」 ミス・コロムビア
2.「女の階級」 楠木繁夫

#93 1月9日放送分

1.「襟裳岬」 森進一
2.「異国の丘」 竹山逸郎、中村耕造

#92 1月2日放送分

1.「皆の衆」 村田英雄
2.「野に咲く花のように」 ダ・カーポ

#91 12月26日放送分

1.「古城」 三橋美智也
2.「切手のないおくりもの」 財津和夫

#90 12月19日放送分

1.「寒い朝」 吉永小百合/和田弘&マヒナスターズ
2.「これが青春だ」 布施明

#89 12月12日放送分

1.「東京ブルース」 西田佐智子
2.「チャンナギレ」 林伊佐緒

#88 12月5日放送分

1.「啼くな小鳩よ」 岡晴夫
2.「ある雨の午後」 東京大衆歌謡楽団

#87 11月28日放送分

1.「リンゴ花咲く故郷へ」 三橋美智也
2.「白い冬」 ふきのとう

#86 11月21日放送分

1.「小島通いの郵便船」 青木光一
2.「北帰行」 小林旭

#85 11月14日放送分

1.「岬めぐり」 山本コウタロー&ウィークエンド
2.「憧れのハワイ航路」 岡晴夫

#84 11月7日放送分

1.「民謡酒場」 三橋美智也
2.「おまえに」 フランク永井

#83 10月31日放送分

1.「君といつまでも」 加山雄三
2.「案山子」 さだまさし

#82 10月24日放送分

1.「瀬戸の花嫁」 小柳ルミ子
2.「YOUNG MAN (Y.M.C.A.)」 西城秀樹

#81 10月17日放送分

1.「山の吊橋」 春日八郎
2.「なのにあなたは京都へゆくの」 チェリッシュ

#80 10月10日放送分

1.「修学旅行」 舟木一夫
2.「旅の夜風」 霧島昇、ミス・コロムビア

#79 10月3日放送分

1.「山のけむり」 伊藤久男
2.「ひとり旅」 佐良直美 

#78 9月26日放送分

1.「北の旅人」 石原裕次郎
2.「月がとっても青いから」 菅原都々子

#77 9月19日放送分

1.「舞妓はん」 橋幸夫
2.「おーい中村君」 若原一郎 

#76 9月12日放送分

1.「人工衛星空を飛ぶ」 岡本敦郎
2.「たった一人の人でした」 三橋美智也 

#75 9月5日放送分

1.「こまっちゃうナ」 山本リンダ
2.「愛してタムレ」 谷啓

#74 8月29日放送分

1.「仲間たち」 舟木一夫
2.「僕は特急の機関士で」 三木鶏郎、丹下キヨ子、森繁久彌、

#73 8月22日放送分

1.「いいじゃないの幸せならば」 佐良直美
2.「おさげと花と地蔵さんと」 三橋美智也

#72 8月15日放送分

1.「リンゴの唄」 並木路子、霧島昇
2.「野球小僧」 灰田勝彦

#71 8月8日放送分

1.「島のブルース」 三沢あけみ・和田弘とマヒナスターズ
2.「花の素顔」 藤山一郎、安藤まり子

#70 8月1日放送分

1.「青い渚」 ジャッキー吉川とブルーコメッツ
2.「ひまわり娘」 伊藤咲子

#69 7月25日放送分

1.「夏の日の想い出」 日野てる子 
2.「ここに幸あり」 大津美子

#68 7月18日放送分

1.「ひとり囃子−“祇園祭”より−」 小柳ルミ子
2.「ざんげの値打ちもない」 北原ミレイ

#67 7月11日放送分

1.「恋をするなら」 橋幸夫 
2.「北上夜曲」 和田弘とマヒナ・スターズ、多摩幸子

#66 7月4日放送分

1.「からたち日記」 島倉千代子 
2.「君こそわが命」 水原弘 

#65 6月27日放送分

1.「三百六十五夜」 霧島昇、松原操 
2.「お使いは自転車に乗って」 轟夕起子 

#64 6月20日放送分

1.「おやじの海」 村木賢吉 
2.「ゆうべの秘密」 小川知子

#63 6月13日放送分

1.「恋のフーガ」 ザ・ピーナッツ 
2.「そして神戸」 前川清 

#62 6月6日放送分

1.「緑の地平線」 楠木繁夫 
2.「矢切の渡し」 ちあきなおみ

#61 5月30日放送分

1.「柔」 美空ひばり 
2.「南国土佐を後にして」 ペギー葉山

#60 5月23日放送分

1.「おさななじみ」 デューク・エイセス 
2.「夢淡き東京」 藤山一郎 

#59 5月16日放送分

1.「いつでも夢を」 橋幸夫、吉永小百合 
2.「夜間飛行」 ちあきなおみ 

#58 5月9日放送分

1.「緑の季節」 山口いづみ 
2.「嫁に来ないか」 新沼謙二

#57 5月2日放送分

1.「潮来笠」 橋幸夫 
2.「コロッケの唄」 鈴木やすし、南地みる春

#56 4月25日放送分

1.「若いふたり」 北原謙二
2.「雨降りお月」 クラウン少女合唱団

#55 4月18日放送分

1.「伊豆の佐太郎」 高田浩吉
2.「落第小唄」 五月みどり

#54 4月11日放送分

1.「誰か故郷を想わざる」 霧島昇
2.「逢いたくて逢いたくて」 園まり

#53 4月4日放送分

1.「朝はどこから」 安西愛子、岡本敦郎
2.「コロッケの唄」 五月みどり

#52 3月28日放送分

1.「岩手の和尚さん」 三橋美智也
2.「上州鴉」 瀬川伸 

#51 3月21日放送分

1.「丘を越えて」 藤山一郎
2.「小さな喫茶店」 中野忠晴

#50 3月14日放送分

1.「東京シューシャインボーイ」 暁テル子
2.「バンジョーで唄えば」 中野忠晴

#49 3月7日放送分

1.「若いお巡さん」 曽根史朗
2.「円タク行進曲」 小野巡・靜ときわ

#48 2月28日放送分

1.「踊子」 三浦洸一
2.「ちょいといけます」 榎本健一、古川緑波

#47 2月21日放送分

1.「星の流れに」 菊池章子
2.「東京からふるさとへ」 新川二郎

#46 2月14日放送分

1.「白馬のルンナ」 内藤洋子
2.「小島通いの郵便船」 青木光一

#45 2月7日放送分

1.「婦(おんな)系図の歌(湯島の白梅)」 小畑実、藤原亮子
2.「ダイアナ」 山下敬二郎

#44 1月31日放送分

1.「学生時代」 ペギー葉山
2.「牛若丸」 杉並児童合唱団

#43 1月24日放送分

1.「お別れ公衆電話」 松山恵子
2.「かわいそう小唄」 坂口純子

#42 1月17日放送分

1.「粋なうわさ」 ヒデとロザンナ
2.「達者でナ」 三橋美智也

#41 1月10日放送分

1.「雪國」 吉幾三
2.「ヤットン節」 久保幸江

#40 2015年1月3日放送分

1.「俵積み唄」 大塚文雄
2.「まつり」 北島三郎

#39 12月27日放送分

1.「恋の季節」 ピンキーとキラーズ
2.「お世話になりました」井上順 

#38 12月20日放送分

1.「修学旅行」 舟木一夫
2.「こんにちは赤ちゃん」 梓みちよ 

#37 12月13日放送分

1.「或る雨の午后」 ディック・ミネ
2.「年上の女(ひと)」 森進一

#36 12月6日放送分

1.「網走番外地」 高倉健
2.「手紙」 由紀さおり

#35 11月29日放送分

1.「蒲田行進曲」 川崎豊・曽我直子
2.「ブラジルの太鼓」 伊藤久男

#34 11月22日放送分

1.「鴛鴦道中」 上原敏、青葉笙子
2.「白いランプの灯る道」 奈良光枝

#33 11月15日放送分

1.「懐かしの歌声」 藤山一郎・二葉あき子
2.「東京の人」 三浦洸一

#32 11月8日放送分

1.「いつでも君は」 水前寺清子
2.「湖畔の宿」 高峰三枝子

#31 11月1日放送分

1.「旅の宿」 よしだたくろう
2.「喜びも悲しみも幾歳月」 若山彰

#30 10月25日放送分

1.「月がとっても青いから」 菅原都々子
2.「燦めく星座」 灰田勝彦

#29 10月18日放送分

1.「大学の侍たち」 宝田明 
2.「神田川」 かぐや姫

#28 10月11日放送分

1.「リンゴの唄」 並木路子、霧島昇 
2.「恋の片道切符」 平尾昌晃

#27 10月4日放送分

1.「イヤーかなわんわ」 トリオこいさんず 
2.「あんたなんか」 園まり・植木等

#26 9月27日放送分

1.「僕は流しの運転手」 青木光一 
2.「白い花の咲く頃」 岡本敦郎

#25 9月20日放送分

1.「新妻に捧げる歌」 江利チエミ 
2.「南の花嫁さん」 高峰三枝子 

#24 9月13日放送分

1.「走れコウタロー」  ソルティー・シュガー
2.「おじいさん おばあちゃん」 三波春夫  

#23 9月6日放送分

1.「雪国」 水原弘 
2.「柿の木坂の家」 青木光一

#22 8月30日放送分

1.「初恋ワルツ」 野村雪子 
2.「我が良き友よ」 かまやつひろし  

#21 8月23日放送分

1.「ふるさとのはなしをしよう」 北原謙二 
2.「瓢箪ブギ」 春日八郎  

#20 8月16日放送分

1.「緑の牧場」 津村謙 
2.「夏の日の想い出」 日野てる子   

#19 8月9日放送分

1.「新聞少年」 山田太郎
2.「案山子」 さだまさし  

#18 8月2日放送分

1.「パイナップル・プリンセス」 田代みどり
2.「バナナ・ボート」 浜村美智子  

#17 7月26日放送分

1.「湯の町エレジー」 近江俊郎
2.「青春の城下町」 梶 光夫   

#16 7月19日放送分

1.「ミネソタの卵売り」 暁テル子
2.「さいざんす・マンボ」 トニー谷&宮城まり子  

#15 7月12日放送分

1.「君は遥かな」 佐野啓二、織井茂子
2.「買物ブギー」 笠置シヅ子 

#14 7月5日放送分

1.「星屑の町」 三橋美智也
2.「銀座の恋の物語」 石原裕次郎、牧村旬子 

#13 6月28日放送分

1.「月よりの使者」 竹山逸郎、藤原亮子
2.「13,800円」 フランク永井

#12 6月21日放送分

1.「ひばりのマドロスさん」 美空ひばり
2.「心ブラお嬢さん」 美空ひばり

#11 6月14日放送分

1.「雨の屋台」 田端義夫
2.「娘よ」 益田喜頓 

#10 6月7日放送分

1.「リオのポポ売り」 暁テル子
2.「黄昏のビギン」 ちあきなおみ 

#9 5月31日放送分

1.「長崎のザボン売り」 小畑実
2.「港ヨコハマ花売娘」 岡晴夫

#8 5月24日放送分

1.「蘇州夜曲」 霧島昇、渡辺はま子
2.「ジョッキで乾杯」 曽根史郎

#7 5月17日放送分

1.「十代の恋よさようなら」 神戸一郎
2.「銀座九丁目水の上」 神戸一郎

#6 5月10日放送分

1.「東京だョおっ母さん」 島倉千代子
2.「野に咲く花のように」 ダ・カーポ

#5 5月3日放送分

1.「青春サイクリング」 小坂一也
2.「丘にのぼりて」 若原一郎

#4 4月26日放送分 

1.「野球小僧」 灰田勝彦
2.「田舎のバス」 中村メイ子

#3 4月19日放送分

1.「君待てども」 平野愛子
2.「男のブルース」 三船浩

#2 4月12日放送分

「素敵な新学期」 マイ・カップル
「おさななじみ」 デューク・エイセス

#1 4月5日放送分

「丘は花ざかり」 藤山一郎
「朝はどこから」 岡本敦郎・安西愛子・コロムビア女声合唱団