■『 アキカツ会議 2024 』
空き家に困る人も、使いたい人も。空き家、二拠点生活、中古不動産。
こんなキーワードにぴんときた人は、参加をオススメします!
空き家に悩む、空き家を使う、の希望の扉が開く「空き家問題セミナー」
日時:7月26日(金) お昼1時~夕方5時30分
場所:神戸朝日ホール
オンライン配信もあります
料金:入場無料
↓松本明子さんが登壇するのはこちら。
16:10〜 「実家じまい、しくじりました -1800万円の衝撃」
失敗談があまりにも衝撃的、そして誰にも起こる話題だったことから、
今や空き家・実家対処の伝道師となった、松本明子さん。
-1800万円の費用がかかった空き家期間の苦労、知恵、そして悲喜こもごも。爆笑を交えながら、どこか自分のことのようで心から笑えない? そんな、楽しくてためになる時間をどうぞ。
※詳しくは「アキカツ会議」で検索してください!
■私はこうして勉強にハマった
【著者】ビリギャル本人さやか 【イラスト】mar
2024年7月9日 発売
【定価】1,600円(税込1,760円)
ーあなたはまだ「がんばり方」を知らないだけー
■ 芸歴40周年特別企画 立川談春 独演会
【日時】8月12日(月・祝) 午後3時 開演
9月29日(日) 午後3時 開演
10月15日(火) 午後6時 開演
※10月まで毎月大阪で独演会
【会場】森ノ宮ピロティホール
【料金】全席指定 5,000円(税込) ※未就学児の入場不可
お問い合わせ:キョードーインフォメーション
0570-200―888
(受付時間:午前11時~午後6時 ※日曜・祝日休業)
■『 平原綾香 Concert Tour 2024 - 2025 』
神戸公演
▷日時:11月16日(土) 午後4時30分 開演
場所:神戸国際会館こくさいホール
大阪公演
▷日時:12月15日(日)午後5時 開演
場所:フェスティバルホール
どちらの公演も
料金:8,000円(全席指定・税込 ※未就学児入場不可)
※2公演ともに、チケット一般発売は7月20日(土)午前10時から。
お問い合わせ:キョードーインフォメーション
0570-200―888
(受付時間:午前11時~午後6時 ※日曜・祝日休業)
■夫婦印プロデュース「満月〜平成親馬鹿物語〜」(改訂版)
【日時】 8月21日(水) 開場 午後6時 開演 午後6時30分
8月22日(木) 開場 午後1時30分 開演 午後2時
【出演】菅原大吉 竹内都子
【作・演出】水谷龍二
【会場】高槻城公園芸術文化劇場 北館 中ホール
【料金】全席指定 一般:5,000円 高槻文化友の会:4,800円
※18歳以下無料(同行の保護者 2,500円 限定数・入場時に要学生証・年齢確認証提示)
※未就学児入場不可
◎6月27日(木)よりチケット発売
お問い合わせ 石井光三オフィス(03-5797-5502)
※平日(12:00~18:00)
■『 紙ふうせん 50周年記念リサイタル〜なつかしい未来〜 vol.17 』
日時:10月14日(月・祝) 午後6時 開演
場所:兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール
料金:5,500円 (税込・全席指定) ※未就学児童のご入場はご遠慮ください。
お問い合わせ 企画制作紙ふうせん
チケット専用ダイヤル080-4704-5028
(受付時間:平日 午前11時~午後5時)
10月には俳句とエッセイ集
「紙ふうせん 歌を紡いで五十年(仮題)」を出版予定だそうです!
■『WAHAHA本舗40歳記念全体公演「シン・シンワハハ40」』
関西公演は神戸と大阪!
10月20日(日)神戸国際会館こくさいホール
開場15:30・開演16:30 【料 金】 S席8,800円・A席7,800円
11月2日(土)COOL JAPAN PARK OSAKA WWホール
開場16:30・開演17:30 【料 金】 全席指定 8,800円
12月14日(土)15日(日)森ノ宮ピロティホール
開場13:00・開演14:00 【料 金】 全席指定 8,800円
【出 演】 柴田理恵、久本雅美、佐藤正宏、梅垣義明 他
【お問い合わせ】キョードーインフォメーション 0570-200-888
■河内家菊水丸 ダイナミック盆踊りツアー2024
7月6日(土)
大阪府大東市新田本町17−6 新田公民館前公園『盆踊り大会』ゲスト出演※詳細近日発表
7月7日(日)
大阪府八尾市本町7丁目12−24 ファミリーロード商店街 河内音頭記念館前
『大阪・関西万博1年前 踊り初めの盆踊り大会』※詳細近日発表
7月10日(水)
大阪府茨木市駅前 ※詳細近日発表
7月13日(土)
大阪府八尾市東本町2丁目5−12 與兵衛桃林堂『第12回 河内音頭と和菓子の夕べ』
開場 16時30分/開演 17時〜
7月14日(日)
①兵庫県姫路市南駅前町※詳細近日発表
②奈良県橿原市東坊城町410 坊城団地公民館前 公園『第25回 ふれあい祭』20時〜
7月15日(月)
奈良県高市郡明日香村1150 南都明日香村ふれあいセンター 犬養万葉記念館
『第6回 河内家菊水丸の河内音頭を聴く会 in 明日香』 開場 15時30分/開演 16時
問い合わせ 0744−54−9300
7月20日(土)
奈良県磯城郡田原本町132−1 津島神社『中信ぎおんまつり』※詳細近日発表
7月21日(日)
大阪府八尾市萱振町4丁目1 恵光寺『慧灯大師 納涼 盆おどり大会』19時〜21時
問い合わせ 072−993−6834
7月27日(土)
大阪府河内長野市小山田町1824−4 キタバ小山田コミュニティセンター あやたホール前広場
『第23回 小山田青壮年会 納涼盆踊り大会』20時〜22時問い合わせ 072−234−5100
7月28日(日)
大阪市中央区 盆踊り大会 ※詳細近日発表
8月11日(日)
大阪市天王寺区四天王寺1丁目11−18 和宗総本山 四天王寺・国の重要文化財 石舞台
『四天王寺 大盆踊り』初日 ※詳細近日発表
8月12日(月)
大阪市天王寺区四天王寺1丁目11−18 和宗総本山 四天王寺・国の重要文化財 石舞台
『四天王寺 大盆踊り』千秋楽 ※詳細近日発表
8月13日(火)
奈良県北葛城郡王寺町元町3−1338−2 王寺健民運動場 『第10回 町民盆踊り大会』
18時45分〜20時45分
8月14日(水)
兵庫県尼崎市南武庫之荘11−6−15 中通り公園 『第50回 南武庫之荘地域夏まつり』
※詳細近日発表
8月16日(金)
①大阪市港区弁天1丁目2−2 大阪ベイタワー 2階アトリウム
『令和6年 第30回大阪ベイタワー・弁天連合会 盆踊り』初日 19時10分〜19時40分
②奈良県橿原市雲悌町216 金橋小学校運動場 『金橋校区民祭』 ※詳細近日発表
8月17日(土)
大阪市港区弁天1丁目2−2 大阪ベイタワー 2階アトリウム
『令和6年 大阪ベイタワー・弁天連合会 盆踊り』千秋楽 20時30分〜21時
8月18日(日)
京都府宇治市五ケ庄広岡谷2−332 龍神総宮社『夏季先祖感謝祈願祭』総踊り
15時〜16時 踊りゲスト スターダスト河内
8月21日(水)
大阪市中央区本町4−11 本願寺津村別院 『第52回 北御堂盆おどり』初日 ※詳細近日発表
8月22日(木)
大阪市中央区本町4−11 本願寺津村別院 『第52回 北御堂盆おどり』千秋楽 ※詳細近日発表
8月23日(金)
大阪府泉佐野市土丸531 泉ケ丘福祉会 『盆踊り大会』 ※詳細近日発表
8月24日(土)
大阪市天王寺区夕陽ケ丘町4−8 真光院 ※詳細近日発表
8月25日(日)
滋賀県大津市苗鹿3丁目9−5 スパリゾート雄琴 あがりゃんせ 『納涼盆踊り大会』
18時〜20時30分 特別参加 文の里民踊会
8月26日(月)
大阪市北区中之島5−3−51 大阪国際会議場 1階プラザ 『中之島なつまつり2024』 20時〜
河内家菊水丸&エスノリズムオールスターズ2024
レゲエ河内音頭「河内音頭で夜をぶっとばせ」「ボブ・マーリー物語」他
9月1日(日)
東京独演会 ※詳細近日発表
9月7日(土)
大阪府泉佐野市 ※詳細近日発表
詳しい情報は、河内音頭河内家菊水丸
オフィシャルブログホームページをご確認ください。
■ 絵本『 ペンギンゆうゆ よるのすいえいたいかい 』(7月5日発売!)
そこは夜の水族館──。
ペンギンたちの、年に一度の水泳大会がはじまろうとしています。
萩原智子さん初の絵本!
主人公「ペンギンゆうゆ」が夢を見つけ、チャレンジする中で出会う仲間やライバルとの絆、そして成長を描いている。
本当の強さ、本当の優しさとは何だろう?と考えるきっかけにも。
水泳が上手になるコツも!
子どもから大人まで、ぜひ一緒に楽しんで下さい!
萩原智子:作 / うよ高山:絵
出版:文芸社
価格:1,650円(税込)
☆この絵本の印税の一部は、日本財団「子どもサポート基金」に寄付します。
■79枚目のシングルCD「人それぞれに」発売中!
価格:1,500円(税込)
収録曲:1.人それぞれに 2.女の情話
■「中村美律子コンサート2024~夏だ!祭りだ!ワッショイ!~」
日時:7月23日(火)~24日(水)両日ともに午後2時開演
場所:大阪 新歌舞伎座
料金:1階席 10,000円 2階席 6,000円 3階席 3,500円 特別席 11,000円
お問い合わせ:新歌舞伎座テレホン予約センター 06-7730-2222
(受付時間:午前10時~午後4時)
- 07.26 OPゲスト:松本明子さん
- 07.23 OPゲスト:小林さやかさん
- 07.18 OPゲスト:立川談春さん
- 07.17 OPゲスト :平原綾香さん
- 07.16 OPゲスト:菅原大吉さん・竹内都子さん
- 07.11 OPゲスト:紙ふうせんのおふたり
- 07.08 ゲスト:久本雅美さん
- 07.02 OPゲスト: 河内家菊水丸さん
- 06.28 OPゲスト: 萩原智子さん
- 06.27 OPゲスト :中村美律子 さん
- 06.26 OPゲスト:森公美子さん
- 06.18 OPゲスト: ぼんちおさむさん
- 06.14 OPゲスト:稲川淳二さん
- 06.12 OPゲスト:夏川りみ さん
- 06.06 OPゲスト:石川さゆりさん
- 06.05 OPゲスト:中村壱太郎さん
- 06.04 OPゲスト: IMP.影山拓也さん
- 05.29 OPゲスト 岸谷五朗さん・寺脇康文さん
- 05.28 OPゲスト:吉田裕さん
- 05.27 ゲスト:吉本新喜劇 島田珠代